Тропинка- 2015
          4 февраля 2015 года в Доме детского творчества города Катав-Ивановска прошел районный этап конкурса юных экологов «Тропинка». В конкурсе приняли участие 9 команд из школ городов Катав-Ивановска и Юрюзани, сел Верх-Катавка и Серпиевка. В команду входило три человека из числа учащихся 3-5 классов. Конкурс состоял из пяти этапов: «К тайнам природы», «Живые барометры», «Грибное местечко», «Заповедная полянка», «Войди в природу другом».
          Каждый этап конкурса имел свои особенности и включал в себя несколько вопросов. На первом этапе «К тайнам природы» участники по картинкам определяли названия природных сообществ, их обитателей и составляли пищевые цепи.
На втором этапе «Живые барометры» ребята определяли растение или животное, которые предсказывают погоду.
        Третий этап «Грибное местечко» выявлял самых активных грибников: участники по фотографиям определяли названия грибов. Вспомнили и о правилах сбора грибов.
     Четвертый этап «Заповедная полянка» оказался самым сложным. Школьникам нужно было назвать особо охраняемые природные территории по виду деятельности, определить федеральные и региональные особо охраняемые природные территории из приведенного списка, а также по описанию вида деятельности определить название особо охраняемых природных территорий. Кроме этого участники определяли названия животных и растений, являющихся представителями Красной книги Челябинской области.
    Пятый этап «Войди в природу другом» — это творческое домашнее задание. Участники изготовили буклеты по правилам поведения на природе и показали презентацию.
    По итогам всех этапов места распределились следующим образом:
1 место — МОУ СОШ №1 г. Юрюзани;
2 место — МОУ СОШ с. Верх-Катавка;
3 место — МОУ ООШ №4 г. Катав-Ивановска;
4 место — МОУ СОШ №1 г. Катав-Ивановска;
5 место — МОУ ООШ №5 г. Катав-Ивановска.
Категория: Новости ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА | Просмотров: 364 | Добавил: TиNчиK | Рейтинг: 0.0/0